категорії: блоґ-запис

Ночь. Город.

теґи: місто, ніч, Почуття, проза, самотність
Когда окна закрыты, город молчит. Ночь растворяет его голос воем собак, эхом колес и свистакми поездов с вокзала. Город спит и спят все чувства. Ночь разбавляет их яркими красками снов и наслаждений.
Голова наполняется этим молчанием и тебе нечего сказать, но так нужно. И ты стоишь посреди дороги и смотришь на город. Но видишь его не изнутри, как привык обычно, а сверху. Ты паришь, стоя на проезжей части улицы. Ты видишь крохотные треугольнички крыш, кружочки деревьев, линии дорог. И, на конец, ты видишь точку – себя.
Ты впервые смотришь на себя сверху. Точка на карте города. Бесполезная ненужность в плоскости одиночества. Тебе не понять, почему ты стоишь там далеко внизу один посреди улицы. Город спит и затягивает тебя в свой режим стенд бай.
И ты молча обнимаешь свое одиночество. Ночь создает его, превращая в материю боль и безнадежность. Ты можешь смотреть на него, потрогать его, поговрить с ним. Осязание трансформируется сразу во все чувства, разбивая тебя на осколки.
Молчание города разрывается гулким криком, когда окна открыты. Прикоснись к сознанию города, впитай его всасывающую глубину, ощути его холодными прикосновениями ветра и снега.
Иди к ней. К той, которая стала воплощением твоего одиночества. Она ждет тебя сквозь века и города, сквозь сетку печали и призму радости. Она ждала тебя всегда. Так долго. Ее однажды создала ночь, чтобы навеки отдать тебе. Город проведет тебя сквозь пелену белых иголок снега, сквозь занавес тумана и опасность льда. Спеши, ведь она вечна. А вечность дарует безумие. Ты рискуешь застать ее совсем не в себе, а где-то далеко в небе. Торопись, ночь скоро сменится оскалом утреннего зарева. Ты опаздаешь, если ночь закончится внезапно. Ночь порвется и оставит тебя навсегда стоять посреди улицы...